terça-feira, 12 de fevereiro de 2019


Benfica no Pavilhão - resultados da semana XXIV


Blog Benfica Andebol Masculino

Campeonato Nacional

20ª Jornada: Arsenal da Devesa 16 - 38 Benfica
22ª Jornada: ABC 25 - 30 Benfica
Jogaram: Hugo Figueira, Miguel Espinha, Davide Carvalho, João Silva, João Pais (3), Kévynn Nyokas (3), Belone Moreira (5), Paulo Moreno (1), Ricardo Pesqueira (1), Carlos Martins (1), Nuno Grilo (4), Alexandre Cavalcanti (9), Fábio Vidrago (3) e Pedro Loureiro.
Classificação: 3º Lugar - 20J 18V 0E 2D 643GM/449GS 56P
Próximo jogo: 23ª Jornada - Benfica - Águas Santas (16/02/2019 - 15:00)

Taça de Portugal

16 Avos de final: GC Santo Tirso 21 - 38 Benfica
Jogaram: Hugo Figueira, Miguel Espinha, Davide Carvalho, Pedro Seabra, João Pais (2), Kévynn Nyokas (2), Belone Moreira (3), Paulo Moreno (1), Ricardo Pesqueira (4), Carlos Martins (3), Nuno Grilo (2), Alexandre Cavalcanti (5), Francisco Pereira (11), Fábio Vidrago (3) e Ales Silva (2).
Próximo Jogo: Oitavos de final - ABC - Benfica (16/03/2019 - 17:30)

Taça EHF

Eliminados

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 29 - 24 Sporting


Blog Benfica Basquetebol Feminino

XXI Campeonato Nacional Liga Feminina

15ª Jornada: Benfica 68 - 64 CAD Coimbra
16ª Jornada: Carnide Clube/Holos 77 - 74 Benfica
Jogaram: Chayla Cheadle (13), Cynthia Dias, Filipa Bernardeco (17), Joana Ramos (4), Márcia Carvalho (5), Mariana Silva (11), Ana Lages, Marta Martins, Carla Budane, Telma Fernandes (2) e Quanetria Bolton (22).
Classificação: 7º Lugar - 16J 7V 9D 1002PM/1051PS 23P
Próximo jogo: 17ª Jornada - Quinta dos Lombos - Benfica (17/02/2019 - 18:30)

Taça de Portugal

Eliminados


Blog Benfica Basquetebol Masculino

XI Campeonato da LPB Placard

16ª Jornada: Porto 96 - 78 Benfica15ª Jornada: Benfica 83 - 81 Vitória Guimarães
17ª Jornada: Benfica 105 - 91 CAB Madeira
Jogaram: Micah Downs (21), Miguel Maria (19), Gonçalo Delgado, Juan Cantero (6), Fábio Lima (17), Jaques Conceição (8), Cláudio Fonseca (2), Tomás Barroso (11'), Arnette Hallman, Rafael Lisboa, Xavi Rey (14) e Álex Suárez (7).
Classificação: 1º Lugar - 17J 16V 1D 1542PM/1279PS 33P
Próximo jogo: 18ª Jornada - Oliveirense - Benfica (16/02/2019 - 16:00)

Taça de Portugal

Oitavos de final: Benfica 99 - 65 Sampaense 
Jogaram: Micah Downs (18), Miguel Maria (2), José Silva, Gonçalo Delgado, Juan Cantero (5), Fábio Lima (10), Jaques Conceição, Cláudio Fonseca (2), Tomás Barroso (17), Arnette Hallman (8), Rafael Lisboa e Xavi Rey (16).
Próximo Jogo: Quartos de final - Benfica - ??? (??/??/2019 - ??:??)

Taça Hugo dos Santos

Meia final: Benfica 79 - 63 Ovarense
Final: Benfica 70 - 77 Oliveirense
Jogaram: Micah Downs (19), Miguel Maria (6), Gonçalo Delgado (11), Juan Cantero (6), Fábio Lima, Jaques Conceição, Cláudio Fonseca, Tomás Barroso (13), Rafael Lisboa, Xavi Rey (4) e Álex Suárez (11).
Próximo Jogo: Eliminados

FIBA Europe Cup

Eliminados


Blog Benfica Futsal Feminino

Campeonato Nacional

13ª Jornada: Benfica 5 - 0 Quinta dos Lombos
14ª Jornada: Sporting 0 - Benfica
Jogaram: Ana Catarina, Janice Silva (2), Sara Ferreira, Cláudia Pereira, Maria Pereira (1), Bety Delgado,Cátia Batista, Cláudia Costa,  Inês Fernandes (1), Fifó, Beatriz Sanheiro e Raquel Santos.
Classificação: 1º Lugar - 14J 14V 0E 0D 87GM/6GS 42P
Próximo jogo: Segunda fase - 1ª jornada - Novasemente - Benfica (24/02/2019 - 16:00)

Taça de Portugal

Oitavos de final: Juventude S. Pedro 1 - Benfica
Quartos de final: Benfica 8 - 0 Belenenses
Jogaram: Ana Catarina,  Inês Fernandes (2), Janice Silva (1), Fifó, Sara Ferreira (2),  Bety Delgado, Cláudia Pereira (1), Maria Pereira (1),Cátia Batista, Cláudia Costa (1), Beatriz Sanheiro e Raquel Santos.
Próximo jogo: Meia final -  Benfica - ??? (26/01/2019 - 18:30)

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 4 - 3 Novasemente 


Blog Benfica Futsal Masculino

Liga Sport Zone

17ª Jornada: Fundão 0 - Benfica
18ª Jornada: Benfica 8 - 1 Viseu 2001
Jogaram: Cristiano, Tiago Brito (2), Fábio Cecílio, Miguel Ângelo (2), Fernandinho (2), André Correia, Chaguinha, Bruno Coelho, Rafael Henmi, Robinho, Silvestre Ferreira, Fits (1) e Afonso Jesus.
Classificação: 1º Lugar - 18J 18V 0E 0D 101GM/19GS 54P
Próximo jogo: 19ª Jornada - Sporting - Benfica (16/02/2019 - 14:30)

Taça de Portugal

Quartos de final: C. S. São João 0 - Benfica
Jogaram: Cristiano, Marc Tolrá (2), Tiago Brito (1), Miguel Ângelo (1), Raúl Campos (1), André Correia, Chaguinha, André Coelho, Rafael Henmi, Robinho (1), Silvestre Ferreira, Fits (1) e Afonso Jesus.
Próximo jogo: 5ª Eliminatória - Braga/AAUM - Benfica (??/??/2019 - ??:??)

Taça da Liga

VENCEDORBenfica 3 - 0 Braga/AAUM

UEFA Futsal Champions League

Eliminados


Blog Benfica Hóquei em Patins Feminino

Campeonato Nacional

12ª Jornada: Alverca 0 - 11 Benfica
13ª Jornada: Benfica 6 - 2 CACO 
Jogaram: Maria Vieira, Inês Vieira, Marlene Sousa (1), Rita Lopes (1), Rute Lopes (3), Sandra Coelho, Ana Arsénio (1), Andreia Leal e Raquel Abreu.
Classificação: 1º Lugar - 11J 11V 0E 0D 139GM/11GS 33P
Próximo Jogo: 14ª Jornada - UDC Nafarros - Benfica (16/02/2019 - 18:00)

Taça de Portugal

Quartos de final - 1ª Mão: UDC Nafarros 1 - 14 Benfica
Quartos de final - 2ª Mão: Benfica 10 - 1 UDC Nafarros
Jogaram: Maria Vieira, Inês Vieira, Aina Arxé (1), Maria Sofia (2), Marlene Sousa (3), Sandra Coelho, Rita Lopes (1), Rute Lopes, Ana Arsénio (2), Andreia Leal (1) e Raquel Abreu (1).
Próximo Jogo: Meia final - Benfica - Stuart de Massamá (08/06/2019 - ??:??)

Liga Europeia Feminina

Pré-eliminatória - 2ª Mão: Benfica 6 - 2 Coutras (FR)
Quartos de final - 1ª Mão: Benfica 2 - 1 Voltregà (ES) 
Jogaram: Maria Vieira, Marlene Sousa (2), Aina Arxé, Rita Lopes, Inês Vieira, Sandra Coelho, Ana Arsénio, Rute Lopes, Raquel Abreu e Maria Sofia.
Próximo jogo: Quartos de final - 2ª Mão - Voltregà - Benfica (??/02/2019 - ??:??)

Taça Intercontinental

Eliminados

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 14 - 2 CH Carvalhos


Blog Benfica Hóquei em Patins Masculino

Campeonato Nacional

15ª Jornada: Sp. Tomar 1 - Benfica
16ª Jornada: Benfica 3 - 3 Oliveirense
Jogaram: Pedro Henriques, Valter Neves (1), Albert Casanovas, Jordi Adroher (1), Lucas Ordoñez (1), Tuga, Miguel Fortunato, João Maló, Miguel Rocha e Vieirinha.
Classificação: 4º Lugar - 16J 9V 5E 2D 64GM/45GS 32P
Próximo jogo: 17ª Jornada - Porto - Benfica (20/02/2019 - 20:30)

Taça de Portugal

Próximo jogo: 16 Avos de final - SC Torres - Benfica (09/03/2019 - ??:??)

Liga Europeia

3ª Jornada: Noia 1 - Benfica
4ª Jornada: Benfica 4 - 4 Noia
Jogaram: Pedro Henriques,Albert Casanovas (1),  Diogo Rafael (1), Carlos Nicolia, Jordi Adroher (1), Tuga, Valter Neves (1), Lucas Ordoñez, Miguel Rocha e Vieirinha.
Classificação: 1º Lugar - 4J 4V 0E 0D 17GM/9GS 10P
Próximo jogo: Fase de grupos - 5ª Jornada - Monza - Benfica (16/02/2019 - 19:45)


Blog Benfica Voleibol Feminino

Campeonato Nacional da 3ª Divisão

11ª Jornada: Benfica 3 - 0 CR Piedense (25-11 | 25-16| 25-9)
12ª Jornada: GC Português 0 - Benfica (17-25| 10-25 | 17-25)
Classificação: 1º Lugar - 10J 10V 0D 750P+/365P- 30P
Próximo jogo: 2ª Fase - 1ª Jornada- Benfica - Salesianos Lisboa (24/02/2019 - ??:??)

Taça de Portugal

Eliminados

Blog Benfica Voleibol Masculino

Campeonato Nacional Honda

20ª Jornada: Benfica 3 - 0 Sporting (26-24| 25-15 | 25-21)
21ª Jornada: Vitória de Guimarães 0 - 3 Benfica (22-25| 20-25 | 15-25)
Jogaram de início: Rapha, Wohlfi, André Lopes, Zelão, Tiago Violas, Theo Lopes e Ivo Casas.
Classificação: 1º Lugar - 21J 20V 0E 1D 1783P+/1358P- 60P
Próximo jogo: 22ª Jornada - Benfica - Caldas (16/02/2019 - 18:30)

Taça de Portugal

Oitavos de final: Benfica 3 - 0 Leixões  (25-15| 25-18 | 25-13)
Jogaram de início: Rapha, André Lopes, Marc Honoré, Zelão, Nuno Pinheiro, Theo Lopes e Ivo Casas.
Próximo jogo: Quartos de final - Benfica - Vitória de Guimarães (03/03/2019 - 16:00)

Challenge Cup

Oitavos final - 2ª Mão: ACS Zalau (RO) 1 - Benfica (25-23 | 15-25| 19-25 | 22-25)
Quartos de final - 1ª Mão: VC Belogorie (RU) 3 - Benfica (25-22 | 25-20| 29-27)
Jogaram de início: Tiago Violas, Theo Lopes, Marc Honoré, Peter Wohlfahrtstätter, Rapha, André Lopes e Ivo Casas.
Próximo jogo: Quartos de final - 2ª Mão - Benfica - VC Belogorie (RU) (13/02/2019 - 20:30)

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 3 - 0 Sporting (25-22 | 27-25 | 36-34)


Blog Benfica Andebol Feminino

Campeonato Nacional da 2ª Divisão

13ª Jornada: CISTER SA 24 - 33 Benfica
14ª Jornada: Benfica 32 - 16 Vela Tavira
Jogaram: Mafalda Nobre, Filipa Ferreira, Joana Encarnação, Marta Santos, Adriana Correia (5), Leonor Rodrigues (2), Vera Costa, Filipa Correia (4), Filipa Parada (4), Gabriela Jordão (1), Filipa Ferreira,  Débora Moreno (8), Paula Malcato (5), Ana Rosa (1), Rita Tavares, Beatriz Couto e Madalena Silva (3).
Classificação: 1º Lugar - 12J 12V 0E 0D 381GM/223GS 36P
Próximo jogo: 2ª Fase - 1ª Jornada - Benfica - ??? (02/03/2019 - ??:??)

Taça de Portugal

Eliminados


Abraço


Sem comentários:

Enviar um comentário

Espreite também...

Aves 0 - 3 Benfica: Águia segura