terça-feira, 1 de maio de 2018


Modalidades à Benfica! - XXVI


Benfica Andebol Masculino

Andebol

Campeonato Nacional

5ª Jornada: Benfica  34 - 27 Porto
6ª Jornada: Madeira SAD 26 - 30 Benfica
Jogaram: Hugo Figueira, Davide Carvalho (3), João Silva (1), Tiago Ferro, Pedro Seabra (2), João Pais (2), André Alves (3), Belone Moreira (3), Paulo Moreno (5), Ricardo Pesqueira, Artur Patrianova (2), Nuno Grilo (1), Alexandre Cavalcanti (6), Miguel Espinha (1), Francisco Pereira (1) e Ales Silva (1).
Classificação: 2º Lugar - 6J 5V 0E 1D 52P
Próximo jogo: 7ª Jornada - Sporting - Benfica (06/05/2018 - 20:00)

Taça de Portugal

Quartos de final: São Bernardo 25 - 28 Benfica
Jogaram: Hugo Figueira, Davide Carvalho (3), João Silva, Pedro Seabra, João Pais (3),  Belone Moreira (4), Paulo Moreno (4), Ricardo Pesqueira, Nuno Grilo (6), Alexandre Cavalcanti (4), Tiago Ferro (1), André Alves (1), Miguel Espinha e Ales Silva (2).
Próximo jogo: Meia final - Benfica - FC Gaia (26/05/2018 - ??:??)


Benfica Basquetebol Feminino

Basquetebol

Época terminada sem qualquer título



Benfica Basquetebol Masculino

Basquetebol

X Campeonato da LPB Placard

8ª Jornada: Benfica 98 - 86 Vitória de Guimarães
9ª Jornada: Oliveirense 79 - 76 Benfica
Jogaram: José Silva (2), Aljaz Slutej, Carlos Morais (8), Nuno Oliveira (2), Cláudio Fonseca, João Soares (10), Tomás Barroso (9), Carlos Andrade (10), Damier Pitts (12), Miroslav Todic (13), Raven Barber (10) e Dos Santos.
Classificação: 2º Lugar - 31J 25V 6D 56P
Próximo jogo: 10ª Jornada - Benfica - CAB Madeira (05/05/2018 - 15:00)

Taça Hugo dos Santos

VENCEDOR: Benfica 99 - 85 Oliveirense

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 104 - 74 CAB Madeira


Benfica Futsal Feminino

Futsal

Campeonato Nacional Futsal Feminino

9ª Jornada: Nun´Alvares 1 - Benfica
10ª Jornada: Benfica 6 - 2 Novasemente  
Jogaram: Ana Catarina, Inês Fernandes, Janice Silva (1), Fifó (1), Sara Ferreira (3), Beatriz Sanheiro, Cláudia Pereira, Raquel Santos,  Cláudia Lobo, Cátia Batista (1), Maria Pereira e Ana Alves. 
Classificação: 1º Lugar - 10J 9V 0E 1D 27P
Próximo jogo: 11ª Jornada - Sporting - Benfica (05/05/2018 - 16:00)

Taça de Portugal

Oitavos de final: Benfica 6 - 1 Penaguião
Jogaram: Ana Catarina,  Cláudia Lobo (1), Cátia Batista, Cláudia Costa (1), Janice Silva, Bety Delgado, Fifó (1), Sara Ferreira (2), Cláudia Pereira (1), Débora Venâncio, Raquel Santos (1) e Ana Alves (1).
Próximo jogo: Meia final - Benfica - Sporting (12/05/2018 - 16:00)

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 3 - 0 Novasemente

Taça de Honra AF Lisboa

VENCEDOR: Benfica 2 - 1 Sporting


Benfica Futsal Masculino

Futsal

Liga Sport Zone

24ª Jornada: Módicus 6 - Benfica
25ª Jornada: Benfica 7 - 1 Aves
Jogaram: Diego Roncaglio, Miguel Ângelo, Raul Campos (2), Fernandinho (2), Tiago Brito, Cristiano, André Coelho, Fábio Cecílio, Bruno Coelho, Deives (1), Robinho (1) e Bruno Pinto (1).
Classificação: 2º Lugar - 25J 22V 1E 2D 67P
Próximo jogo: 25ª Jornada - Quinta dos Lombos - Benfica (04/05/2018 - 19:30)

Taça de Portugal

Oitavos de final: Tires Futsal 3 - Benfica
Jogaram: Cristiano, Bruno Coelho,  Fábio Cecílio, Robinho, Deives, André Correia, Afonso Jesus (1), André Coelho (1), Tiago Brito (2), Rafael Henmi, Miguel Ângelo (1), Bruno Pinto, Raul Campos (1) e Fernandinho (1).
Próximo jogo: Quartos de final - Benfica - Burinhosa (10/05/2018 - 16:00)

Taça da Liga

VENCEDOR: Benfica 5 - 2 Sporting    


Benfica Hóquei Patins Feminino

Hóquei em Patins

Campeonato Nacional Feminino

6ª Jornada: Benfica 4 - 2 AA Coimbra
7ª Jornada: Stuart de Massamá 0 - Benfica
Jogaram: Maria Vieira,  Marlene Sousa (2), Inês Vieira, Rita Lopes, Rute Lopes, Sandra Coelho, Ana Arsénio, Raquel Abreu e Andreia Leal.
Classificação: 1º Lugar - 7J 7V 0E 0D 21P
Próximo jogo: 8ª Jornada - Carvalhos - Benfica (06/05/2018 - 17:00)

Taça de Portugal

Quartos de final - 1ª Mão: Benfica 6 - 3 AA Coimbra
Quartos de final - 2ª Mão: AA Coimbra 3 - Benfica 
Jogaram: Maria Vieira, Marlene Sousa, Inês Vieira, Rita Lopes, Rute Lopes (2), Sandra Coelho, Raquel Abreu, Maca Ramos (2), Andreia Leal e Ana Arsénio.
Próximo jogo: Meia final - Stuart de Massamá - Benfica (23/06/2018 - ??:??)

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 4 - 1 Stuart Massamá


Benfica Hóquei Patins Masculino

Hóquei em Patins

Campeonato Nacional

21ª Jornada: Benfica 10 - 0 Paço de Arcos 
19ª Jornada: Benfica 9 - 2 HC Braga
Jogaram: Pedro Henriques, Valter Neves (1), Diogo Rafael (1), João Rodrigues (2), Carlos Nicolia, Guillem Trabal, Miquel Grau, Vieirinha (1), Jordi Adroher (2) e Miguel Rocha (2).
Classificação: 3º Lugar - 21J 18V 3E 0D 57P
Próximo jogo: 22ª Jornada - Benfica - Oliveirense (05/05/2018 - 18:00)

Taça Intercontinental

VENCEDOR: Benfica 5 - 3 Reus

Elite CUP

VENCEDOR: Benfica 4 - 1 Sporting


BenficaVoleibol Masculino

Voleibol

Campeonato Nacional - 1ª Fase

Final - jogo 1:  Benfica  3 - 0 Sporting (25-21 | 25-23 | 25-18)
Final - jogo 2:  Sporting 3 - Benfica (25-19 | 25-20 | 25-21)
Final - jogo 3:  Sporting 3 - Benfica (25-20 | 24-26 | 25-19 | 18-25 | 15-13)
Final - jogo 4:  Benfica  3 - 1 Sporting (25-23 | 25-18 | 19-25 | 25-19)
Final - jogo 5:  Sporting 3 - Benfica (25-19 | 19-25 | 22-25 | 25-17 | 16-14)
Jogaram: Tiago Violas, Mrdak, Zelão, Marc Honoré, André Lopes, Fred Winters, Zelão e Ivo Casas.

Taça de Portugal

VENCEDOR: Castêlo da Maia 1 - Benfica (26-24 | 18-25 | 22-25 | 12-25)


Abraço


Sem comentários:

Enviar um comentário

Espreite também...

Benfica no Pavilhão - resultados da semana XV