terça-feira, 23 de janeiro de 2018


Modalidades à Benfica! - XIII


Benfica Futsal Masculino

Futsal

Liga Sport Zone

16ª Jornada: Benfica 10 - 0 Fabril
17ª Jornada: Belenenses 2 - Benfica
Jogaram: Roncaglio, Fábio Cecílio, Tiago Brito, Bruno Coelho, Deives, André Correia, Afonso Jesus, André Coelho, Rafael Henmi, Miguel Castro, Bruno Pinto, Cristiano e Raul Campos (1).
Classificação: 2º Lugar - 17J 15V 0E 2D 45P
Próximo jogo: 18ª Jornada - Benfica - Sporting (24/02/2018 - 14:30)

Taça da Liga

Quartos de final: Benfica 3 - 1 Belenenses
Meia final: Benfica 6 - 3 Braga
Final: Benfica 5 - 2 Sporting    
Classificação: VENCEDOR


Benfica Hóquei Patins Feminino

Hóquei em Patins

Campeonato Nacional Feminino

9ª Jornada: Benfica 19 - 0 Alverca
10ª Jornada: AJ Salesiana 0 - 8 Benfica 
Jogaram: Sandra Coelho, Ana Arsénio, Inês Vieira (2), Raquel Abreu (1), Rute Lopes,  Maria Vieira, Marlene Sousa (2), Maca Ramos (2) e Rita Lopes (1).
Classificação: 1º Lugar - 10J 10V 0E 0D 30P
Próximo jogo: 11ª Jornada - CACO - Benfica (24/01/2018 - 21:00)

Taça de Portugal

1ª Eliminatória - 1ª Mão: Benfica 20 - 1 Nafarros
1ª Eliminatória - 2ª Mão: Nafarros 0 - 15 Benfica 
Jogaram: Sandra Coelho, Marlene Sousa (6), Inês Vieira (1), Rita Lopes (3), Rute Lopes (1), Maria Vieira, Raquel Abreu, Maca Ramos, Andreia Leal (3) e Ana Arsénio (1).
Próximo jogo: 2ª Eliminatória - 

Liga Europeia Feminina

Quartos de final - 1ª mão:Benfica 15 - 2 Estrelas Molfetta (IT) 
Jogaram: Maria Celeste Vieira, Marlene Sousa (3), Inês Vieira (3), Rita Lopes (5), Rute Lopes (1), Sandra Coelho, Raquel Abreu (2), Ana Arsénio (1) e Andreia Leal.
Próximo jogo: Quartos de Final - 2ª mão - Estrelas Molfetta (IT) - Benfica (17/02/2018 - 18:00)

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 4 - 1 Stuart Massamá


Benfica Hóquei Patins Masculino

Hóquei em Patins

Campeonato Nacional

12ª Jornada: Benfica 9 - 5 Infante Sagres 
13ª Jornada: Grândula 2 - Benfica
Jogaram: Pedro Henriques, Tiago Rafael (1), Diogo Rafael (2), Jordi Adroher, Carlos Nicolia, Guillem Trabal, Valter Neves, Vieirinha, João Rodrigues (3) e Miguel Rocha (1).
Classificação: 2º Lugar - 11J 9V 2E 0D 29P
Próximo jogo: 14ª Jornada - Tomar - Benfica (27/01/2018 - 15:00)

Liga Europeia

3ª Jornada: Benfica 4 - 8 Barcelona    
4ª Jornada: Barcelona 2 - 0 Benfica    
Jogaram: Pedro Henriques, Valter Neves, Tiago Rafael, João Rodrigues, Carlos Nicolia, Guillem Trabal, Vieirinha, Diogo Rafael,  Jordi Adroher e Miguel Rocha.
Classificação: 3º Lugar - 4J 1V 1E 2D 4P
Próximo jogo: 5ª Jornada - Montreux HC - Benfica (17/02/2018 - 17:00)

Taça Intercontinental

Meia Final: Andes Talleres (AR) 4 - Benfica   
Final: Reus (ES) 3 - Benfica    
Classificação: VENCEDOR


BenficaVoleibol Masculino

Voleibol

Campeonato Nacional - 1ª Fase

19ª Jornada: Esmoriz 0 - Benfica (15-25 | 13-25 | 15-25)
16ª Jornada: Benfica  2 - 3 Castelo da Maia (19-25 | 22-25 | 25-20 | 25-12 | 11-15)
Jogaram: Vinhedo, André Lopes, Hugo Gaspar, Gradinarov, Marc Honoré, Zelão e Ivo Casas (L).
Classificação: 2º Lugar - 18J 14V 4D 45P
Próximo jogo: 21ª Jornada - Benfica - AA Espinho (27/01/2018 - 17:00)

Challenge Cup

Oitavos de final - 1ª Mão: Steaua de Bucareste 2 - Benfica (25-21 | 16-25 | 17-25 | 25-20 | 11-15)
Jogaram: Vinhedo, André Lopes, Hugo Gaspar, Gradinarov, Marc Honoré, Zelão e Ivo Casas (L).
Próximo jogo: Oitavos de final - 2ª Mão  Benfica - Steaua de Bucareste - (???)

Taça de Portugal

Oitavos de final: Benfica  3 - 1 Sporting  (21-25 | 25-19 | 25-23 | 32|36)
Jogaram: Vinhedo, André Lopes, Mrdak, Gradinarov, Honoré, e Ivo Casas.
Próximo jogo: Quartos de final: Benfica - ??? (???)


Benfica Andebol Masculino

Andebol

Campeonato Nacional

17ª Jornada: Benfica  36 - 33 AA Avanca
18ª Jornada: São Bernardo 18 - 28 Benfica
Jogaram: Hugo Figueira, Davide Carvalho (4), João Silva (2), Pedro Seabra (4), João Pais (2),  Belone Moreira (6), Paulo Moreno (2), Ricardo Pesqueira (1), Artur Patrianova (1), Nuno Grilo, Alexandre Cavalcanti (2), Fábio Vidrago (1), Miguel Espinha, Francisco Pereira (2) e Ales Silva (1).
Classificação: 3º Lugar - 18J 15V 1E 2D 49P
Próximo jogo: 19ª Jornada - Benfica - Belenenses 24/01/2018 - 19:30)

Taça de Portugal

1/16 Final: Arsenal da Devesa 25 - 39 Benfica
Jogaram: Hugo Figueira, Davide Carvalho, João Silva (1), Pedro Seabra (4), João Pais (4), André Alves (7), Belone Moreira (3), Paulo Moreno (5), Ricardo Pesqueira (1), Nuno Grilo (1), Alexandre Cavalcanti (4), Fábio Vidrago (5), Miguel Espinha, Francisco Pereira e Ales Silva (4).
Próximo jogo: Oitavos de final -  Benavente - Benfica


Benfica Basquetebol Feminino

Basquetebol

XX Campeonato Nacional Liga Feminina

15ª Jornada: Boa Viagem 81 - 75 Benfica 
16ª Jornada: União Sportiva 71 - 54 Benfica
Jogaram: Catarina Neves, Cynthia Dias, Joana Ramos (4), Mafalda Borges, Mariana Silva (9), Ladondra Johnson (14), Dejza James (20), Jéssica Garcia, Filipa Bernardeco (5) e Telma Fernandes (2).
Classificação: 6º Lugar - 16J 8V 8D 24P
Próximo jogo: 18ª Jornada - Benfica - Ovarense (03/02/2018 - 21:00)


Benfica Basquetebol Masculino

Basquetebol

X Campeonato da LPB Placard

15ª Jornada:  - Porto  89 - 81 Benfica
16ª Jornada:  - Benfica 91 - 66 Galitos
Jogaram: José Silva (14), Aljaz Slutej, Nuno Oliveira (11), Cláudio Fonseca (2), João Soares (9), Tomás Barroso (6), Carlos Andrade (10), Antywane Robinson (18), Jesse Sanders (9), Raven Barber (8) e Dos Santos (4).
Classificação: 1º Lugar - 16J 16V 2D 30P
Próximo jogo: 16ª Jornada - CAB Madeira - Benfica (26/01/2018 - 20:30)

Taça de Portugal

Oitavos de final: Benfica 99 - 59 Barreirense
Jogaram: José Silva (3), Aljaz Slutej (3), Nuno Oliveira (5), Cláudio Fonseca (13), João Soares (4), Tomás Barroso (10), Carlos Andrade (2), Antywane Robinson (16), Jesse Sanders (3), Rafael Santos (8), Raven Barber (16) e Dos Santos (7).
Próximo jogo: Quartos de final - Benfica - ???

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 104 - 74 CAB Madeira


Benfica Futsal Feminino

Futsal

Campeonato Nacional Futsal Feminino

13ª Jornada: Benfica 5 - 1 Quinta dos Lombos
14ª Jornada: Golpilheira 3 - 4 Benfica 
Jogaram: Bety Delgado, Inês Fernandes, Fifó (1), Sara Ferreira (2), Maria Pereira (1), Ana Catarina, Janice Silva,  Raquel Santos, Cláudia Lobo, Débora Venâncio, Inês Matos, Patrícia Mexia e Beatriz Silva.
Classificação: 1º Lugar - 14J 14V 0E 0D 42P
Final da primeira fase: Benfica líder invicto.

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 3 - 0 Novasemente


Abraço


Sem comentários:

Enviar um comentário

Espreite também...

Benfica 3 - 2 Guimarães - Brilho e sofrimento