terça-feira, 28 de novembro de 2017


Modalidades à Benfica! - VI


Benfica Futsal Feminino

Futsal

Campeonato Nacional Futsal Feminino

8ª Jornada: Benfica 9 - 2 Arneiros
9ª Jornada: Povoense 1 - Benfica 
Jogaram: Bety Delgado, Maria Pereira,  Janice Silva, Débora Venâncio, Inês Fernandes (1), Ana Catarina, Cláudia Lobo, Cláudia Costa, Cátia Batista, Sara Ferreira (1), Raquel Santos e Inês Matos.
Classificação: 1º Lugar - 9J 9V 0E 0D 27P
Próximo jogo: 10ª Jornada - Benfica - Sporting (16/12/2017 - 16:00)

Supertaça

Vencedor: Benfica 3 - 0 Novasemente


Benfica Futsal Masculino

Futsal

Liga Sport Zone

11ª Jornada: Benfica 6 - 2 Módicus 
12ª Jornada: Aves 0 - Benfica 
Jogaram: Roncaglio, Fábio Cecílio (1), Bruno Coelho, Deives (2), Robinho, André Coelho (1), Tiago Brito (1), Rafael Henmi (1), Bruno Pinto (1), Cristiano, Miguel Ângelo, Afonso Jesus, Raul Campos (2) e Jacaré.
Classificação: 2º Lugar - 12J 11V 0E 1D 33P
Próximo jogo: 13ª Jornada - Benfica - Quinta dos Lombos (02/12/2017 - 15:00)


Benfica Hóquei Patins Feminino

Hóquei em Patins

Campeonato Nacional Feminino

4ª Jornada: Benfica 8 - 0 CACO
5ª Jornada: Stuart Massamá 3 - Benfica 
Jogaram: Sandra Coelho, Marlene Sousa, Inês Vieira, Rita Lopes (1), Rute Lopes (1), Maria Vieira, Raquel Abreu, Maca Ramos (2), Andreia Leal e Ana Arsénio.
Classificação: 1º Lugar - 5J 5V 0E 0D 15P
Próximo jogo: 6ª Jornada - Benfica - Tojal (06/12/2017 - 21:00)

Taça de Portugal

1ª Eliminatória - 1ª Mão: Benfica 20 - 1 Nafarros
1ª Eliminatória - 2ª Mão: Nafarros 0 - 15 Benfica 
Jogaram: Sandra Coelho, Marlene Sousa (6), Inês Vieira (1), Rita Lopes (3), Rute Lopes (1), Maria Vieira, Raquel Abreu, Maca Ramos, Andreia Leal (3) e Ana Arsénio (1).
Próximo jogo: 2ª Eliminatória - 

Liga Europeia Feminina

1ª Eliminatória - 1ª mão: - Plegamans 1 - Benfica
Jogaram: Maria Celeste Vieira, Marlene Sousa, Inês Vieira, Rita Lopes e Rute Lopes.
Próximo jogo: 2ª mão - Benfica - Plegamans (02/12/2017 - 21:00)

Supertaça

Vencedor: Benfica 4 - 1 Stuart Massamá


Benfica Hóquei Patins Masculino

Hóquei em Patins

Campeonato Nacional

5ª Jornada: Benfica 7 - 3 Valongo 
6ª Jornada: HC Braga 1 - Benfica 
Jogaram: Guillem Trabal, Valter Neves, Diogo Rafael (1),  Vieirinha (1), João Rodrigues (1), Pedro Henriques, Carlos Nicolia, Tiago Rafael, Jordi Adroher (1) e Miguel Rocha (1).
Classificação: 2º Lugar - 6J 6V 0E 0D 18P
Próximo jogo: 7ª Jornada - Benfica - OC Barcelos(02/12/2017 - 17:00)

Liga Europeia

2ª Jornada: Forte Dei Marmi 1 - 1 Benfica   
Jogaram: Pedro Henriques, Valter Neves (1), Diogo Rafael, Jordi Adroher, Carlos Nicolia, Guillem Trabal, Vieirinha, Tiago Rafael, João Rodrigues e Miguel Rocha.
Classificação: 2º Lugar - 2J 1V 1E 0D 4P
Próximo jogo: 3ª Jornada - Benfica - Barcelona (09/12/2017 - 18:00)


BenficaVoleibol Masculino

Voleibol

Campeonato Nacional - 1ª Fase

9ª Jornada: Benfica  3 - 0 Esmoriz (25-19 | 25-16 | 25-19)
10ª Jornada: Benfica  3 - 0 Leixões (25-16 | 25-12 | 25-21)
Jogaram: Vinhedo, André Lopes, Ivo Casas, Milija Mrdak, Miroslav Gradinarov, Filip Cveticanin e Zelão.
Classificação: 1º Lugar - 11J 11V 1D 30P
Próximo jogo: 13ª Jornada - Castelo da Maia - Benfica (03/12/2017 - 18:00)

Challenge Cup

2ª Eliminatória - 1ª Mão: Benfica  3 - 1 ACS Volei Municipal Zalau (26-24 | 19-25 | 25-23 | 25-16)
2ª Eliminatória - 2ª Mão:  CS Volei Municipal Zalau 2 - Benfica (22-25 | 19-25 | 25-18 | 25-27 | 25-22 | 10-15)
Jogaram: Vinhedo, André Lopes, Ivo Casas, Milija Mrdak, Miroslav Gradinarov e Mark Honoré.
Próximo jogo: 16 avos - 1ª Mão - Benfica - UVC Holding Graz


Benfica Andebol Masculino

Andebol



Campeonato Nacional

11ª Jornada: Benfica 27 - 15 ISMAI
12ª Jornada: Benfica 29 - 29 ABC
Jogaram: Hugo Figueira, Davide Carvalho (2), João Silva (1), Pedro Marques (2), João Pais, André Alves (3), Belone Moreira (5), Paulo Moreno, Ricardo Pesqueira (4), Nuno Grilo (6), Alexandre Cavalcanti (2), Fábio Vidrago (3), Miguel Espinha e Ales Silva (1).
Classificação: 2º Lugar - 12J 10V 1E 1D 33P
Próximo jogo: 13ª Jornada - Arsenal da Devesa - Benfica (02/12/2017 - 21:00)


Benfica Basquetebol Feminino

Basquetebol

XX Campeonato Nacional Liga Feminina

7ª Jornada: Ovarense 51 - 74 Benfica
8ª Jornada: Vagos 58 - 48 Benfica
Jogaram: Catarina Neves (10), Cynthia Dias, Joana Ramos (5), Mafalda Borges, Mariana Silva (5), Ladondra Johnson (9), Dejza James (9), Jessica Garcia, Filipa Bernardeco (3), Dora Duarte e Telma Fernandes (7).
Classificação: 10º Lugar - 8J 3V 5D 11P
Próximo jogo: 9ª Jornada - Algés - Benfica (01/12/2017 - 16:30)


Benfica Basquetebol Masculino

Basquetebol

X Campeonato da LPB Placard

8ª Jornada: Benfica 83 - 81 Ovarense
2ª Jornada: Oliveirense 73 - 76 Benfica 
Jogaram: José Silva (5), Nuno Oliveira (7), Claudio Fonseca, João Soares (14), Tomás Barroso (5), Carlos Andrade (13), Antywane Robinson (7), Jesse Sanders (17), Rafael Santos, Raven Barber (8), Ricardo Monteiro e Dos Santos.
Classificação: 1º Lugar - 8J 8V 0D 16P
Próximo jogo: 9ª Jornada - Eléctrico Ponte Sor - Benfica (01/12/2017 - 16:00)

Fiba Europe Cup

4ª Jornada: Nevezis  94 - 68 Benfica
5ª Jornada: Benfica 95 - 108 Bakken Bears 
Jogaram: José Silva (4), Slutej, Carlos Morais (20), Nuno Oliveira, Claudio Fonseca (2), João Soares (6), Tomás Barroso (13), Carlos Andrade (5), Antywane Robinson (19), Jesse Sanders (5), Raven Barber (15) e Dos Santos (6).
Classificação: 4º Lugar - 5J 1V 4D 6P
Próximo jogo: 6ª Jornada - Avtodor Saratov - Benfica (05/12/2017 - 15:00)

Supertaça

Vencedor: Benfica 104 - 74 CAB Madeira


Abraço


Sem comentários:

Enviar um comentário

Espreite também...

Conquistas à Benfica! - IV