terça-feira, 13 de novembro de 2018


Benfica no Pavilhão - resultados da semana XI


Benfica Voleibol Feminino

Campeonato Nacional da 3ª Divisão

2ª Jornada: Salesianos de Lisboa 0 - Benfica (13-25| 15-25 | 10-25)
3ª Jornada: Benfica 3 - 0 Academia Volei Praia (25-10 | 25-10 | 25-10)
Classificação: 1º Lugar - 3J 3V 0D 9P
Próximo jogo: 4ª Jornada - CR Piedense - Benfica (25/11/2018 - 18:00)

Taça de Portugal

Pré-eliminatória: CAR Taipense 0 - Benfica (16-9 | 11-25 | 12-25)


Benfica Voleibol Masculino

Campeonato Nacional Honda

7ª Jornada: Benfica 3 - 0 Esmoriz (25-15 | 25-19 | 25-22)
8ª Jornada: Benfica 3 - 0 Voleibol Clube de Viana (25-17 | 25-13 | 25-18)
Jogaram de início: Nuno Pinheiro, Ivo Casas, André Lopes, Théo Lopes, Rapha, Cveticanin e Peter Wohlfahrtstätter.
Classificação: 1º Lugar - 8J 8V 0E 0D 704PM/552PS 23P
Próximo jogo: 9ª Jornada - Caldas - Benfica (17/11/2018 - 15:00)

Challenge Cup

2ª Ronda - 1ª Mão: Benfica 3 - 0 Pafiakos (CH) (25-16 | 25-20 | 25-15)
Jogaram de início: Tiago Violas, Ivo Casas,  André Lopes, Theo Lopes, Rapha, Zelão e Marc Honoré.
Próximo jogo: 2ª Ronda - 2ª Mão - Pafiakos (CH) - Benfica (14/11/2018 - 18:00)

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 3 - 0 Sporting (25-22 | 27-25 | 36-34)


Benfica Andebol Feminino

Campeonato Nacional da 2ª Divisão

1ª Jornada: Batalha AC 17 - 23 Benfica
Jogaram: Mafalda Nobre, Filipa Ferreira, Marta Santos (2), Maria Louro, Adriana Correia (1), Leonor Rodrigues, Vera Costa (3), Beatriz Pereira (1), Ana Pericão, Filipa Correia (6), Madalena Pires (3), Gabriela Jordão (3), Ana Rosa, Mafalda Nobre, Beatriz Couto (1), Ana Pinto e Madalena Silva (3).
Classificação: 3º Lugar - 1J 1V 0E 0D 23GM/17GS 3P
Próximo jogo: 4ª Jornada - Benfica - 1º de Maio (17/11/2018 - 12:00)

Taça de Portugal

2ª Eliminatória: Benfica 21 - 34 Colégio de Gaia


Benfica Andebol Masculino

Campeonato Nacional

8ª Jornada: SC Horta 17 - 29 Benfica
9ª Jornada: Benfica 32 - 26 ABC
Jogaram: Borko Ristovski, Hugo Figueira, Miguel Espinha, Davide Carvalho, Pedro Seabra (5), João Pais (1), Kévynn Nyokas (2), Belone Moreira (3), Paulo Moreno, Ricardo Pesqueira, Carlos Martins (2), Nuno Grilo (8), Alexandre Cavalcanti (6), Francisco Pereira, Fábio Vidrago (3) e Ales Silva (2).
Classificação: 2º Lugar - 10J 9V 0E 1D 317GM/218GS 28P
Próximo jogo: 10ª Jornada - Águas Santas - Benfica (14/11/2018 - 19:30)

Taça EHF

2ª Ronda - 1ª  Mão: Benfica 37 - 32 Hafnarfjordur (IS)
2ª Ronda - 2ª  Mão: Hafnarfjordur (IS) 31 - 34 Benfica
Jogaram: Borko Ristovski, Hugo Figueira, Miguel Espinha, Davide Carvalho (2), Pedro Seabra (4), João Pais (3), Kévynn Nyokas, Belone Moreira (4), Paulo Moreno (2), Artur Patrianova (2), Carlos Martins (3), Nuno Grilo (5), Alexandre Cavalcanti (4), Francisco Pereira (1), Fábio Vidrago (3) e Ales Silva (1).
Próximo jogo: 3ª Ronda - 1ª Mão - TSV Hannover-Burgdorf (ALE) - Benfica (17/11/2018 - 17:00)

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 29 - 24 Sporting


Benfica Basquetebol Feminino

XXI Campeonato Nacional Liga Feminina

6ª Jornada: Benfica 44 - 70 Quinta dos Lombos
7ª Jornada: Ovarense 68 - 66 Benfica
Jogaram: Cynthia Dias, Filipa Bernardeco (4), Joana Ramos (4), Márcia Carvalho (3), Mariana Silva (6), Ana Lages, Carla Budane, Hannah Green (20), Inês Santos, Dora Duarte (12), Rosinha Rosário e Quanetria Bolton (17).
Classificação: 8º Lugar - 7J 3V 4D 419PM/449PS 10P
Próximo jogo: 8ª Jornada - AD Vagos - Benfica (25/11/2018 - 18:30)

Taça de Portugal

Próximo jogo: Oitavos de final - Benfica - GDESSA Barreiro (16/12/2018 - ??:??)


Benfica Basquetebol Masculino

XI Campeonato da LPB Placard

5ª Jornada: Benfica 93 - 88 Porto
6ª Jornada: CAB Madeira 69 - 89 Benfica
Jogaram: Micah Downs (16), Miguel Maria (10), José Silva (17), Gonçalo Delgado, Fábio Lima (5), Jaques Conceição (5), Cláudio Fonseca (16), Tomás Barroso (6), Arnette Hallman (9), Rafael Lisboa, Quentin Snider (3) e Alex Suarez (2).
Classificação: 2º Lugar - 6J 6V 0D 516PM/431PS 12P
Próximo jogo: 7ª Jornada - Benfica - Oliveirense (17/11/2018 - 16:00)

FIBA Europe Cup

2ª Eliminatória - 1ª Mão: Dínamo Sassari (IT) 100 - 66 Benfica
2ª Eliminatória - 2ª Mão: Benfica 92 - 111 Dínamo Sassari (IT)


Benfica Futsal Feminino

Campeonato Nacional

7ª Jornada: Benfica 3 - 2 Sporting
8ª Jornada: Benfica 10 - 0 Venda da Luísa
Jogaram: Bety Delgado, Janice Silva (2), Fifó (3), Cláudia Pereira (1), Maria Pereira, Patrícia Mexia, Cátia Batista, Beatriz Silva (1), Inês Fernandes (1), Sara Ferreira (1), Beatriz Sanheiro e Ana Mendonça (1).
Classificação: 1º Lugar - 8J 8V 0E 0D 44GM/5GS 24P
Próximo jogo: 9ª jornada - Golpilheira - Benfica (17/11/2018 - 18:30)

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 4 - 3 Novasemente 


Benfica Futsal Masculino

Liga Sport Zone

8ª Jornada: Benfica 14 - 0 Pinheirense
9ª Jornada: Módicus 2 - Benfica
Jogaram: Cristiano, André Coelho (2), Tiago Brito (2), Rafael Henmi, Fernandinho (2), André Correia, Fábio Cecílio (3), Bruno Coelho (1), Robinho, Chaguinha (1), Marc Tolrá, Robinho e Fits (3).
Classificação: 1º Lugar - 9J 9V 0E 0D 47GM/10GS 27P
Próximo jogo: 10ª Jornada - Benfica - Burinhosa (27/11/2018 - 20:00)

UEFA Futsal Champions League

Próximo jogo: Ronda de Elite - Benfica - Vrijeme (15/11/2018 - 14:00)
Próximo jogo: Ronda de Elite - Sibiryak - Benfica - Sporting (16/11/2018 - 14:00)
Próximo jogo: Ronda de Elite - Benfica - Sporting (18/11/2018 - 19:00)


Benfica Hóquei em Patins Feminino

Campeonato Nacional

Próximo Jogo: 3ª Jornada - Benfica - APAC Tojal (14/11/2018 - 21:00)

Supertaça

VENCEDOR: Benfica 14 - 2 CH Carvalhos
Jogaram: Maria Vieira, Marlene Sousa (4), Aina Arxé (1), Rita Lopes (4), Rute Lopes (1), Sandra Coelho, Ana Arsénio, Inês Vieira, Raquel Abreu e Maria Sofia (4).

Liga Europeia Feminina

Pré-eliminatória - 1ª Mão: Coutras (FR) 1 - Benfica
Jogaram: Maria Vieira, Marlene Sousa (1), Aina Arxé (1), Rita Lopes, Rute Lopes (1), Sandra Coelho, Ana Arsénio, Inês Vieira, Raquel Abreu e Maria Sofia (1).
Próximo jogo: Pré-eliminatória - 2ª Mão - Benfica - Coutras (FR) (01/12/2018 - 20:30)


Benfica Hóquei em Patins Masculino

Campeonato Nacional

4ª Jornada: Benfica 4 - 3 Porto
5ª Jornada: HC Braga 6 - Benfica
Jogaram: Pedro Henriques, Valter Neves (1), Diogo Rafael (1), Albert Casanovas, Jordi Adroher (1), Tuga, Lucas Ordoñez, Carlos Nicolia, Miguel Rocha e Vieirinha.
Classificação: 4º Lugar - 5J 3V 1E 1D 18GM/15GS 10P
Próximo jogo: 5ª Jornada - Benfica - Marinhense (21/11/2018 - 11:00)

Liga Europeia

1ª Jornada: Benfica 3 - 1 Monza
Jogaram: Pedro Henriques, Vieirinha, Diogo Rafael, Miguel Rocha (1), Jordi Adroher, Tuga,Valter Neves, Albert Casanovas,  Carlos Nicolia, Lucas Ordoñez (2).
Classificação: 2º Lugar - 1J 1V 0E 0D 3P
Próximo jogo: Fase de grupos - 2ª Jornada - Montreux HC - Benfica (17/11/2018 - 16:00)


Abraço


Espreite também...

Tondela 1 - 3 - Benfica - Lutar contra o destino